Ouvert les lundis et jeudis de 14h30 à 18h30
Liens :
FIPJP - FFPJP - Comité IDF
Centre International d'Enseignement Pétanque
Clubs parisiens : ASB12 - ABAL - ASJL - BIC - CLAP - Boule du 10 - PP16
1er qualificatif championnat de Paris individuel masculin
Terrains de l'ASB12 le dimanche 17 mars à 10h00.
228 joueurs inscrits. Présentation à la table à partir de 9h00.
1er qualificatif championnat de Paris doublette féminin
Terrains de l'ASB12 le dimanche 17 mars à 14h00.
27 équipes inscrites.
Les calendriers 2024
de la Région IDF
sont disponibles
depuis le jeudi 15 février
au siège du Comité.
Prix : 6€
2ème journée régionale féminines
La 2ème journée régionale féminines s'est déroulée sur les terrains de l'ASB12 le dimanche 10 mars.
58 équipes étaient présentes et la victoire est revenue à l'équipe 47 composée de Stéphanie ABERGEL et Annie LUDINARD du Club de l'ASJL.
Qualificatifs et championnats de Paris
L'inscription préalable des équipes pour les qualificatifs et championnats devra obligatoirement être effectuée par les clubs le jeudi précédent la compétition avant 12 heures. Une inscription spécifique par qualificatif et championnat.
Les équipes non inscrites ne seront pas autorisées à participer. Des remplacements pourront être effectués mais au moins un(e) des joueurs(euses) inscrits(es) devra faire partie de l'équipe.
Télécharger la feuille d'inscription (version du 15 mars)
1er qualificatif individuel féminin et doublette masculin aux Gones le samedi 23 mars : date limite jeudi 21 mars 14 heures.
1er qualificatif triplette féminin et triplette masculin aux Gones le dimanche 24 mars : date limite jeudi 21 mars 14 heures.
Inscriptions closes.
Une erreur s'est glissée dans les coordonnées des Clubs parisiens dans le calendrier d'Ile de France.
Pour contacter le Club de "Boule Joyeuse du 20ème", appeler Marcella ROSU au 06.22.99.21.30
Modifications au calendrier 2024
Date | CD | Catégorie | Club organisateur | Heure | Formation | Modification |
---|---|---|---|---|---|---|
Tous concours 2024 | 75 | Toutes | AB14 | Toutes | Limité à 48 équipes P-i : 06.30.31.51.17 | |
Tous concours 2024 | 92 | Toutes | PCIM Issy les Moulineaux | Toutes | Limité à 48 équipes Pré-inscription : (mail) | |
Tous concours 2024 | 92 | Toutes | Pétanque Clodoaldienne (St Cloud) | Toutes | Limité à 40 équipes Pré-inscription : (mail) | |
Tous concours 2024 | 92 | Toutes | AS Bourg la Reine | Toutes | Limité à 38 équipes P-i : SMS 07.87.00.05.41 | |
Mercredi 20 mars 2024 | 75 | DEP VET | USCORG vétérans | 14h00 | DOU | Non le jeudi 21 mars, erreur calendrier |
Dimanche 31 mars 2024 | 93 | PRO | T.A.C. challenge BOULARD | 9h00 | DOU | Changement d'horaire |
Samedi 6 avril 2024 | 75 | DEP | Boule Joyeuse du 20ème | 14h00 | DOU | Ajouté |
Lundi 8 avril 2024 | 75 | DEP | UBXV concours en 4 parties | 14h00 | DOU | Annulé |
Dimanche 28 avril 2024 | 93 | DEP | T.A.C. Challenge EINMAHL | 9h00 | TRI | Changement d'horaire |
Lundi 6 mai 2024 | 75 | DEP | UBXV concours en 4 parties | 14h00 | DOU | Annulé |
Vendredi 24 mai 2024 | 93 | DEP | T.A.C semi-nocturne | 18h00 | DOU | Pas à AP Villepinte |
Lundi 3 juin 2024 | 75 | DEP | UBXV concours en 4 parties | 14h00 | DOU | Annulé |
Vendredi 7 juin 2024 | 93 | PRO | A.P Villepinte semi-nocturne | 18h00 | TRI | Pas au T.A.C. |
Samedi 3 août 2024 | 75 | DEP | Boule Joyeuse du 20ème | 14h00 | DOU | Ajouté |
Coupe de France 2024-2025
Le tirage a été effectué le jeudi 22 février.
24 Clubs engagés, 3 seront qualifiés pour le premier tour de zone.
Moulin vert vs EPND, BIC vs ABCARC, AB14 vs UBXV,
Boule Joyeuse vs ABM, Liberté vs AB13, Les Gones vs CLAP, AMPS20 vs PPPP13, JBBC vs ADB, Boule du 10 vs ABAL,
ASJL vs Le Tertre, ASB12 vs JBBB, Batignolles vs SCPO.
Rencontres à disputer avant le dimanche 31 mars 14h30.
Coupe de Paris des Clubs Promotion
Le tirage du 1er tour a été effectué.
Les dates butoir de chaque tour sont fixées au 7 avril, 5 mai, 2 juin et 30 juin.
Phase finale le dimanche 29 septembre.
Sport santé 2023
Au cours du Congrès 2023 de la Fédération à Grande Synthe (59) le Club parisien "Au Devant de la Boule" est lauréat du trophée 2023 pour ses actions dans le cadre des activités en Sport Santé. Dans une perspective de développement du Sport Santé les membres du Club restent à votre écoute pour partager leurs expériences.
Rappel concernant les mutations.
Vous souhaitez changer de club en 2024 :
- Remplissez l'"Intention de mutation" et faites la valider par le Président du Club quitté.
- Muni de ce document, passez au siège du Comité de Paris (lundi et jeudi après-midi de 14h30 à 18h30).
- Après paiement des droits de mutation, par chèque ou en espèces (30€ en mutation interne et 50€ en mutation externe), il vous sera délivré un feuillet rose que vous devrez remettre à votre nouveau Club avec la "demande de licence 2024".
- Si vous ne pouvez pas vous déplacer, envoyez au siège du Comité de Paris - Boulodrome Léo Lagrange 19 Route des Fortifications 75012 PARIS, l'"intention de mutation" avec le chèque correspondant et une enveloppe timbrée à votre adresse pour le renvoi du volet rose.
Classification 2024 : Pour 2024 le nombre de points de référence est fixé à 16 pour le CD75.
- Les joueurs Non classés ayant marqué au moins un point passeront "Promotion".
- Les joueurs Promotion n'ayant marqué aucun point descendront "Non classés", ayant marqué de 16 à 32 points passeront "Honneur 1" (Honneur pour 1 an), ayant marqué plus de 32 points passeront "Honneur 2" (Honneur pour 2 ans).
- Les joueurs Honneur 1 ayant marqué moins de 16 points descendront "Promotion", ayant marqué de 16 à 32 points restent "Honneur 1", ayant marqué plus de 32 points passeront "Honneur 2".
- Les joueurs Honneur 2 ayant marqué moins de 32 points descendront "Honneur 1" (Honneur pour 1 an), ayant marqué plus de 32 points resteront "Honneur 2" (Honneur pour 2 ans).
- Les joueurs Elite resteront "Elite" s'ils ont été Champion de Paris, Champion ou Vice-champion de région, sinon ils descendront "Honneur 2".
Pour rappel : seul le titre de Champion de France permet de devenir "Elite" pour un joueur "Non classé" ou "Promotion". Le Jeu Provençal ne compte plus dans la classification.
Note fédérale classification Classification 2024 joueuses et joueurs parisiens Classification niveau national
L'assemblée générale 2023 du CD75 s'est tenue
le dimanche 3 décembre à 9h00
au 5-7 Rue Pierre Girard 75019 PARIS
La prise de dates de concours par les clubs
pour l'année 2024 a eu lieu
le samedi 18 novembre à 9h00 au siège du Comité.
CDC OPEN et CDC féminin
Les CDC, open et féminin, se sont déroulés les 8, 15 et 22 octobre 2023.
Chez les féminines, l'équipe du CLAP 1 est championne de Paris et a disputé sans succès les barrages pour la montée en CRC
le samedi 18 novembre à Charly Pétanque Gennevilliers.
Chez les seniors, l'équipe de l'ASJL a obtenu le titre de champion de Paris ce dimanche 5 novembre mais a malheureusement perdu lors du barrage le dimanche 19/11 à Charly Pétanque Gennevilliers pour accéder au niveau régional.
Cliquer sur la photo pour accéder à la galerie Règlement général
Règlement féminin Résultats des rencontres
Coupe de Paris promotion des clubs
La phase finale de la coupe de Paris promotion des clubs s'est déroulée le dimanche 1er octobre sur les terrains des Batignolles.
Victoire du club de la Poterne (PPPP13) face au club des Batignolles.
Coupe de France 2023-2024
qualifiés au premier tour de zone,
EPND perdant à ORLY,
AB13 perdant contre CLAMART.
l'ASJL perdant à HERBLAY
La coupe de PARIS tête à tête promotion a vu s'affronter 96 joueurs,
le dimanche 24 septembre, sur les terrains de la Poterne (PPPP13).
Victoire de Sylvain LACHIVER
de l'ASJL face à Eric CAVELLIER de l'AB13.
L'équipe des Batignolles,
championne de Paris des clubs
1ère division vétérans 2023, s'est qualifiée pour la montée en CRC 2024
Coupe de PARIS doublette promotion 2023
66 équipes se sont affrontées lors de la Coupe de PARIS doublette promotion du dimanche 27 août sur les terrains des Amis les Gones.
Victoire de Nicolas JOVANOVIC et Michel ZDJELAR
de la Poterne des Peupliers (PPPP13)
Finalistes Juan Carlos ESTEVEZ DOMINGUEZ
et Patrick RINVILLE de la Pétanque Batignollaise
Coupe de France 2023-2024
Le tirage du 1er tour de zone a été effectué.
ASJL se déplace à HERBLAY (95),
EPND se déplace à ORLY ACB (94),
AB13 reçoit CLAMART (92)
Date butoir dimanche 1er octobre 14h30
Les équipes qui ont représenté PARIS aux championnats régionaux 2023 :
- Tête à Tête Seniors - Tête à Tête Féminin - DOUB Provençal - DOUB Seniors - DOUB Féminin - DOUB Mixte
- TRI Vétérans - TRI Seniors - TRI Féminin - TRI Promotion - TRI Jeunes - TRI Provençal - TRI Mixte
L'équipe des Batignolles,
championne de Paris des clubs
1ère division
vétérans 2023
Cliquer sur la photo pour accéder à la galerie
L'équipe de l'AB Ménilmontant,
championne de Paris des clubs
2ème division
vétérans 2023
Cliquer sur la photo pour accéder à la galerie
Championnats de PARIS triplette promotion et jeunes 2023
L'équipe de l'ASJL, Joseph GIACOBBI, Gary HERMANN et Léo MIRFAKHRAI a obtenu le titre de championne de PARIS triplette promotion face à Vincent ABERKANE, Eric DESVERGNES et Denis JAMES de l'AB13. Résultats complets
Dans la catégorie Benjamins-Minimes, victoire de Emy ATLAN, Axel FRANÇOIS-ELIE et Camille THIEBAUD face à Amine AOUCHIHE, Lenny ATLAN et Yamonda HAMOUCHE
(Les Bout'choux du 19ème).
Cliquer sur la photo pour accéder à la galerie
Championnat régional de tir de précision
Dans les superbes installations de l'Association Sportive Meudonnaise, lors d'une finale 100% ASJL, Favéla ROUAG s'est qualifiée pour le championnat de France de tir de précision en battant Pascale BEROT-LESUEUR . Beaux parcours de Johan LAGHA (ASJL) et Alexis LOUVEAU (EPND) qui échouent respectivement en 1/2 finale junior et 1/2 finale senior.
Cliquer sur la photo pour accéder à la galerie
Championnat de PARIS doublette mixte 2023
La doublette Batignollaise composée de Fabienne CAURANT et Frédéric DRUJON s'est imposée face à Aurélie DEVEMY et Jean-Baptiste TAVIER de EPND et se qualifie donc pour le championnat de France doublette mixte à SOUSTONS (40) les 24 et 25 juin.
Championnat de PARIS doublette féminin 2023
Sur leur terrain de l'UBXV, Laure BOUSSUGE-Sabrina GUILLERM ont acquis le titre de Championnes de PARIS doublette face à Claudette ESTEBAN et Nathalie HENRY du club des Gones.
Bonne chance à elles pour le championnat de France à AUXERRE (89) les 22 et 23 juillet.
Championnat de PARIS triplette jeu provençal 2023
Sur les terrains de l'ASB12, l'équipe de l'EPND composée de Malek BEZNIA, Thierry LESAGE et Zoraya SALAH a obtenu le titre de champion de PARIS triplette de jeu provençal au dépend de l'équipe de l'ASJL, Norbert GELY, Romain HELLERINGER et Léo MIRFAKHRAÏ.
Ils nous représenteront au championnat de France à AUXERRE (89) les 22 et 23 juillet.
Championnats de PARIS tête à tête senior et jeunes 2023
Jean-Baptiste TAVIER de l'EPND a conservé son titre de champion de PARIS tête à tête face à Zoraya SALAH (EPND).
Il s'est qualifié pour le championnat de France à AUXERRE (89) les 22 et 23 juillet.
Dans la catégorie Benjamins-Minimes, Lenny ATLAN (Les Boutchoux du 19ème) a battu en finale Amine AOUCHICHE du même club.
Chez les Cadets, victoire de Davidson RANDRIAMAMPIANINA de l'ASJL.
Championnat de PARIS triplette vétérans 2023
La triplette Jean CRIBOS, Eric SIROT et Donald VEISS. de l'ASJL est devenue championne de PARIS vétérans le 20 avril sur les terrains de l'AMPS20, en disposant en finale de l'équipe Bruno BISCHOFF, Patrick RINVILLE et Jean-Charles VELAURE des Batignolles.
Bonne chance à eux lors du championnat de France à FLAMANVILLE (50) les 5 et 6 juillet
Championnat de PARIS triplette senior 2023
Le championnat de PARIS triplette senior s'est déroulé sur les terrains de l'UBXV les 15 et 16 avril. Sur les 76 équipes engagées, la triplette composée de Nicolas ARNAUD, Nicolas DEPREZ et Vincent TARDIEU des Gones s'est imposée face à la triplette de l'ASJL: Ben Younès BOUZIANI, Eric SIROT et Donald VEISS.
Ils représenteront PARIS au championnat de France à PERPIGNAN (66) les 17 et 18 juin
Championnat de PARIS triplette féminin 2023
Sur les terrains de l'UBXV, la triplette de l'ASJL Andréa BENAMOU, Pascale BEROT-LESUEUR et Dominique QUILLIER est devenue championne de PARIS le 16 avril face à la triplette des Gones composée de Pascale CONTRASTIN, Samira MOUKARZEL et France THOMAS.
Les championnes représenteront PARIS au championnat de France à PERPIGNAN (66) les 17 et 18 juin.
Championnat de PARIS doublette jeu provençal 2023
Victoire de l'équipe de l'AB Ménilmontant, Kamal CHENNANE et Stéphane REIGAZA face à l'équipe de JBBC, Bernard ROSSI et Florian ROSSI sur les terrains de l'ASB12.
Les champions de PARIS sont qualifiés pour le championnat de France à BRIANÇON (05) les 1,2 et 3 septembre.
Cliquer sur les photos pour accéder à la galerie
Championnat de PARIS doublette jeunes 2023
4 équipes de l'école de pétanque des Boutchoux du 19ème se sont affrontées
le dimanche 2 avril sur les terrains de l'ASJL.
Victoire de Axel FRANCOIS-ELIE et Ahmed SYLLA
Finalistes Amine AOUCHICHE et Leia CHIAVENUTO
Cliquer sur la photo pour accéder à la galerie
Championnat de PARIS tête à tête féminin 2023
Le championnat de PARIS tête à tête s'est déroulé les 1 et 2 avril sur les terrains de l'AB13 puis de l'ASJL.
Ionica-Maricica ROSU (Boule Joyeuse du 20ème) a battu en finale Sophie ALMIN (Elite Pétanque Notre-Dame) et représentera le Comité de PARIS au championnat de France tête à tête à QUIMPER (29) les 26 et 27 août.
Cliquer sur la photo pour accéder à la galerie
Championnat de PARIS doublette seniors 2023
Victoire au championnat de PARIS doublette seniors de l'équipe Eric DESVERGNES/Denis JAMES de l'AB13 face à Eric SIROT/Donald VEISS de l'ASJL.
Félicitations à Eric et Denis qui défendront nos couleurs au championnat de France de QUIMPER (29) les 26 et 27 août
Cliquer sur la photo pour accéder à la galerie
L'adresse du site internet de l'ASB12 a changé et devient : asb12.com
Championnat de PARIS triplette mixte 2023
Sur les terrains de la Poterne des Peupliers Michelle CORNETTE de SAINT CYR, David ATTAL et Choaib MAIGA de l'ASJL sont devenus champions de PARIS triplette mixte.
Ils représenteront PARIS au championnat de France à SIN LE NOBLE (59) les 15 et 16 juillet.
Vice-champions Pascale BEROT-LESUEUR, Christopher BISTOCCHI et Norbert GELY de l'ASJL.
Championnat de tir de précision 2023
La phase finale du championnat de tir de précision s'est déroulée
le dimanche 12 mars sur les terrains de l'ASB12.
Victoire de Thibault BILLON (ABAL) chez les juniors
de Pascale BEROT-LESUEUR (ASJL) chez les féminines
et de Alexis LOUVEAU (EPND) chez les hommes.
(photos)
Journée féminine régionale
La journée régionale des féminines s'est déroulée le dimanche 19 février sur les terrains de l'ASB12
et a réuni 58 doublettes
L'assemblée générale du CD75
s'est tenue le samedi 3 décembre.
Deux nouveaux membres ont été élus au Comité:
Lotfi REJICHI et Sylvain SERRÉ compte rendu
Réunion du comité directeur
le lundi 6 mars 2023 à 18 heures
au siège du Comité
Examen d'arbitre
Le Comité régional a organisé les 10 et 11 décembre 2022 une formation, suivie d'un examen
à la fonction d'arbitre.
4 des 5 candidats parisiens ont réussi cet examen :
Faisal HAMDANI (CLAP) - David LAMOUREUX (BIC)
Nicolas MULTON (ASJL) - Sylvain SERRÉ (ESC11)
Ils pourront officier en 2023 après 4 arbitrages en binôme.
Nouvelle classification pour 2023
A PARIS, le nombre de points pour passer ou rester honneur en 2023 est fixé à 10.
La prise de date pour le calendrier des concours 2023 a eu lieu
le samedi 19 novembre.
Il y aura, comme l'année passée, un calendrier papier des concours
Ile de France
A l'issue de la troisième journée qui a eu lieu le dimanche 16 octobre aux Gones, l'équipe de l'ASJL termine à la première place du CDC féminin, et jouera donc les barrages pour la montée en CRC le dimanche 20 novembre à 8h à Charly Pétanque.
Chez les seniors, les Batignolles 1 ont gagné contre l'ASJL 1 le dimanche 23 octobre
sur les terrains de BIC à 9h et se sont qualifiés, en battant l'UB XV
l'après-midi,
pour les barrages CRC
qui se disputeront le dimanche 27 novembre à 8h à Charly Pétanque.
Les vainqueurs Voir les résultats
1er tour de zone de la coupe de France
2022-2023.
Malheureusement, les 3 clubs parisiens présents (AB13, ASJL PPPP13) ont été éliminés.
Coupe de PARIS doublette promotion
2022
Victoire de la doublette
Farid ALLAOUA et Nordine LARRAS
du club de JBBC
dimanche 4 septembre sur les terrains du club des GONES
Coupe de PARIS des clubs promotion
2022
L'équipe des Gones,
vainqueur de la coupe de PARIS des clubs promotion face à l'équipe des Batignolles 1
dimanche 11 septembre sur les terrains de la Boule du Moulin Vert
Coupe de PARIS triplette mixte
Dimanche 28 août 2022
Victoire de :
Baraka HAMADA - Dylan DUCOUSSO - Guillaume JUNAUX (PPPP13)
face à : Sabrina GUILLERM - Thomas MECHALY - Pascal ORSINI (UBXV)
Coupe de PARIS Tête à Tête promotion 2022
Samedi 3 septembre à JBBC
Victoire de Laurent COUTIN (ASJL)
face à Sébastien LATOUR (Batignolles)
1er tour de zone de la coupe de France
2022-2023.
GASNY (27) / AB13
ASJL / Neuilly-Plaisance
Aulnay s/ Bois / PPPP13
Date butoir : 2 octobre
1/2 finales de la coupe de PARIS promotion
le 11 septembre à
la Boule du Moulin Vert
à 9 heures
Batignolles1 / ASJL1
CLAP3 / Les Gones
Finale à 14 heures
Championnat régional triplette féminin 2022
Le championnat régional triplette féminin s'est déroulé le samedi 28 mai à AUBERGENVILLE (78).
Deux équipes du club de l'ASJL se sont affrontées en finale. La victoire est revenue à l'équipe composée de Michelle CORNETTE DE SAINT CYR, Jocelyne RAMIREZ et Favéla ROUAG qui l'ont emporté face à Pascale BEROT-LESUEUR, Davina DELANGLE et Aurélie DEVEMY.
Les vainqueures sont qualifiées pour le championnat de France triplette à CHALON SUR SAONE (71) les 16 et 17 juillet.
Championnat de PARIS triplette promotion 2022
L'équipe de la Poterne des Peupliers (PPPP13), composée de Alain HENRIOT, Sébastien HUENTZ et Georges VESTRY remporte le championnat de Paris triplette promotion à domicile. Ils sont qualifiés pour le championnat de France à Ax les Thermes (09) les 9 et 10 juillet.
Les finalistes de l'AB13, Simon CANOVA, Eric DESVERGNES et Brandon SAMELE
Les équipes qui ont représenté PARIS aux championnats régionaux 2022 :
- DOUB Provençal
- DOUB Seniors
- Tête à Tête Féminin
- TRI Vétérans
- TRI Seniors
-TRI Féminin
- DOUB Mixte
- TRI Promotion
- DOUB Féminin
- Tête à Tête Seniors
- TRI Jeunes
- TRI Provençal
Championnat de PARIS doublette mixte 2022
Sur les terrains de l'UBXV, et pour la deuxième année consécutive, Aurélie DEVEMY et Jean-Baptiste TAVIER de l'ASJL sont devenus champions de PARIS doublette mixte.
Ils représenteront PARIS au championnat de France à BRIVE (19) les 25 et 26 juin.
Vice-champions Solange BOUSSONNIERE et David CHAPELAIN de l'EPND.
Championnat de PARIS triplette jeu provençal 2022
Victoire de l'équipe de EPND, David CHAPELAIN, Elvis MICHELET et Samir MOUSSAMIH face à l'équipe de l'ASJL, David DOS SANTOS, Stéphane REIGAZA et Jean-Baptiste TAVIER sur les terrains de l'ASB12.
Les champions de PARIS sont qualifiés pour le championnat de France à CARCASSONNE (11) les 1,2 et 3 juillet.
Championnat de PARIS triplette féminin 2022
Le championnat de PARIS triplette féminin s'est déroulé les 9 et 10 avril sur les terrains de l'AB13.
Félicitations à Marie DA SILVA, Sabrina GUILLERM et Laure FARCY de l'UBXV qui ont battu en finale Pascale BEROT-LESUEUR, Davina DELANGLE et Aurélie DEVEMY de l'ASJL, et qui représenteront le Comité de PARIS au championnat de France triplette à CHALON SUR SAONE (71) les 16 et 17 juillet.
Championnat de PARIS triplette seniors 2022
Victoire au championnat de PARIS doublette triplette seniors de l'équipe Thierry LESAGE/Eric SIROT/Donald VEISS de l'ASJL face à David CHAPELAIN/Elvis MICHELET/Samir MOUSSAMIH de EPND.
Ces deux équipes défendront nos couleurs au championnat de France de BERGERAC (24) les 18 et 19 juin.
Championnat de PARIS tête à tête féminin 2022
Le championnat de PARIS tête à tête s'est déroulé les 2 et 3 avril sur les terrains de l'ASB12 puis des Gones.
Félicitations à Pascale BEROT-LESUEUR de l'ASJL qui a battu en finale Scarlett HOSTEIN de Pétanque Club de la Liberté, et qui représentera le Comité de PARIS au championnat de France tête à tête à BERGERAC (24) les 27 et 28 août.
Championnat de PARIS doublette seniors 2022
Victoire au championnat de PARIS doublette seniors de l'équipe Vincent TARDIEU/Nicolas DEPREZ des Gones face à Jean-Luc JOGUET/Alain HENRIOT de la Poterne des Peupliers.
1/2 finalistes : David VIOLANT/Christophe NUYAOUET de JBBC et Eric SIROT/Donald VEISS de l'ASJL.
Félicitations à Vincent et Nicolas qui défendront nos couleurs au championnat de France de BERGERAC (24) les 27 et 28 août