Fédération Française de Pétanque et de Jeu Provençal     -     Ligue Ile de France
Visiteurs
 Aujourd'hui:
 Total:
179 
612780 
IP: 54.156.82.247
Catégories

    ffpjp


    boulistenaute

    Galeries Photo

    Doublette mixte
    Infotrafic

    eculigue

    Championnats Régionaux Jeunes 2016

    Les Championnats Régionaux Jeunes d'Ile-de-France se sont achevés ce dimanche 29 mai au BLANC MESNIL (93) par le Championnat Régional Triplettes Jeunes qui a vu la brillante qualification pour le Championnat de France de notre équipe Cadet composée de Fabio LAMOTTE (AB XIII), Jules MANCHON-ROUDON (PET DU TERTRE) et Anthony VANNI (PET POTERNE DES PEUPLIERS) qui se sont inclinés en finale du Championnat Régional Triplettes Cadets et décroche donc le titre de Vice-Champion Régional !

    Le Championnat de France Triplettes Cadets aura lieu les 21 & 22 août 2016 à VARENNES SUR ALLIER (03).

    Cliquez sur "Lire la suite..." pour visualiser la suite des résultats des championnats régionaux et les photos de nos jeunes champions.



    Fabio, Jules et Anthony encadrés par Catherine et Nounou

    De gauche à droite : Fabio LAMOTTE - Jules MANCHON-ROUDON - Anthony VANNI, encadrés par leur accompagnateurs et éducateurs Catherine MANCHON-ROUDON et Bernard "Nounou" LAMOTTE.

    A noter la présence de notre équipe Minime composée de : Johan LAGHA (AUTEUIL PP), Cédric GERAUDIE et Vincent GERAUDIE (AB XIII) qui s'inclinent dans les poules.

    - Le samedi 16 mai à HERBLAY (95) s'est déroulé le Championnat Régional Tête à Tête Jeunes. Dans la catégorie Junior, le titre de Champion Régional a été remporté par Baptiste DOILLON (LA PET DU TERTRE) !

    Baptiste DOILLON

    - Le dimanche 17 avril, lors du Championnat Régional Doublettes Jeunes c'est dans la catégorie Cadets que nos Jeunes se sont illustrés.

    Fabio LAMOTTE (AB XIII) et Anthony VANNI (PET POTERNE DES PEUPLIERS) ne se sont inclinés qu'en finale après une interminable attente pour disputer leur demi-finale, obtenant un premier titre de Vice-Champion Régional Doublettes Cadets.

    Etaient également présents, dans la catégorie Benjamin, Joss LAMOTTE et Timeo COURAULT (AB XIII) qui s'inclinent dans les poules et, dans la catégorie Junior, Baptiste DOILLON (PET DU TERTRE) et Ugo FRANCHINI (ABCARC) qui s'inclinent de justesse en sortie de poule.

    Fabio et Anthony encadrés par Nounou

    BRAVO à tous nos jeunes pour leurs superbes résultats mais aussi leur tenue et leur fair play lors des compétitions !

    MERCI également aux éducateurs et accompagnateurs pour leur investissement !



    Précédent |  Suivant