Fédération Française de Pétanque et de Jeu Provençal     -     Comité Régional de l’Ile de France                         
Visiteurs
 Aujourd'hui:
 Total:
66 
650753 
IP: 54.166.172.33
Sans nom

ffpjp


boulistenaute

Galeries Photo

Qualif Chpt IDF Tri Promo
Infotrafic

eculigue

Championnat de Paris Triplette Jeu Provençal 2018

Ce week-end du 17 et 18 mars s’est déroulé le premier championnat de Paris de l’année dans des conditions climatiques particulièrement difficiles. Néanmoins, samedi 17 dès 08h00, 28 triplettes étaient présentent sur les terrains de l’ASB 12 pour braver la pluie, les flocons de neige et le froid qui l’accompagne avec pour objectif d’être dans les quatre qualifiés pour le lendemain matin. Les 4 équipes sont : 

  • VARRE Alain - TABELLA Michel - CONTE Christophe (AMPS 20)
  • BESSARD Éric - SAVOYEN Frédéric - PIERLOT Patrick (LES AMIS LES GONES)
  • ISSALIS Joachim - REIGAZA Stéphane - LEOBON Julien (AS JARDIN DU LUXEMBOURG)
  • MAURAY Thierry - ESTEVES José - COHEN Éric (AS DE LA BOULE DU 12E)
Le lendemain matin, dès 08h00, toujours sur les terrains de l’ASB 12, les quatre équipes qualifiées deux semaines plus tôt au championnat régional ont rejoint les quatre qualifiées de la veille pour se disputer une qualification au championnat de France triplette jeu provençal qui se déroulera du 15 au 17 juin à PIERREFEU-DU-VAR (83). Les résultats : 

Finale : ISSALIS Joachim - REIGAZA Stéphane - LEOBON Julien (AS JARDIN DU LUXEMBOURG) 13/6 REVAUX Sonny - BEZNIA Malek - SALAH Zoraya (AMPS 20)

Photo des finalistes et suite des résultats :


De gauche à droite : Malek BEZNIA, Stéphane REIGAZA, Sonny REVAUX, Joachim ISSALIS, Zoraya SALAH, Julien LEOBON
De gauche à droite : Malek BEZNIA, Stéphane REIGAZA, Sonny REVAUX, Joachim ISSALIS, Zoraya SALAH, Julien LEOBON

Résultats 1/2 Finale :

 (Case Grisée : Equipe Perdante)

BESSARD Éric - SAVOYEN Frédéric - PIERLOT Patrick
(LES AMIS LES GONES)
REVAUX Sonny - BEZNIA Malek - SALAH Zoraya
(AMPS 20)
ISSALIS Joachim - REIGAZA Stéphane - LEOBON Julien
(AS JARDIN DU LUXEMBOURG)
MAURAY Thierry - ESTEVES José - COHEN Éric 
(AS DE LA BOULE DU 12E) 


Résultats des Poules :
 

POULE N°1
BALLAN LEFRANC Rémy - PRESSOTTO Aurélie - MUSTO Vincent (UB XV) Perdant Partie PP
BESSARD Éric - SAVOYEN Frédéric - PIERLOT Patrick (LES AMIS LES GONES) Perdant 1/2 Finale
VARRE Alain - TABELLA Michel - CONTE Christophe (AMPS 20) Perdant Partie Barrage
MAURAY Thierry - ESTEVES José - COHEN Éric (AS DE LA BOULE DU 12E) Perdant 1/2 Finale
POULE N°2
ISSALIS Joachim - REIGAZA Stéphane - LEOBON Julien (AS JARDIN DU LUXEMBOURG) Vainqueur
BAILLEUL Michel - ICARD Christian - CAPELLE Philippe (AB BASTILLE) Perdant Partie Barrage
REVAUX Sonny - BEZNIA Malek - SALAH Zoraya (AMPS 20) Finaliste
GUYOLLOT Bernard - REY Eric - BREGERE Noël (ASCAN) Perdant Partie PP


Précédent |  Suivant