Fédération Française de Pétanque et de Jeu Provençal     -     Ligue Ile de France
Visiteurs
 Aujourd'hui:
 Total:
177 
612778 
IP: 54.156.82.247
Catégories

    ffpjp


    boulistenaute

    Galeries Photo

    Championnat triplette séniors
    Infotrafic

    eculigue

    ffpjp Bienvenue sur le site du comité 75, nous sommes le 18/11/2017 , il est 22:14

    Nous vous rappelons que le siège du comité est ouvert le lundi après-midi.

    Ce site est optimisé pour le naviguateur Firefox


    Pour les responsables de clubs, si dans la liste vous souhaitez modifier, rajouter un mail, un téléphone concernant votre club, il vous suffit d'envoyer un mail a : cd75@petanque.fr


    CDC 2017

    Rechercher dans Championnats de Paris

    Voici les résultats des deux premières journées des CDC 2017

    Merci à tous les participants

    Lire la suite... 7 156 caractères de plus | Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

    Coupe de France 2eme tour de Zone

    Rechercher dans Coupes

    Pour le 2eme tour de Zone l'ASJL, le seul club parisien encore en course

    recevra Tournan en Brie (77), rencontre avant le 13 /11/2017

    BONNE CHANCE A EUX

    Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

    Coupe de Paris Promotion 2017

    Rechercher dans Coupes

    La phase finale de la coupe de Paris promotion 2017 s'est déroulée le dimanche 24/09/2017 sur les terrains de l'AB14.

    En demi-finale JBBC a remporté son match face à AMPS20(3) et la PPPP13 (1) s'est imposée devant l'équipe 2 de la Poterne.

    L'Aprés-midi l'équipe des Buttes Chaumont a gagné la Coupe de Paris  Promotion 2017 en s'imposant largement face à la Poterne 1.

    Félicitations aux Joueurs de la JBBC et remerciements à tous les participants et au club de l'AB14 pour leur accueil. 

    Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

    Tirage poules CDC 2017

    Rechercher dans Championnats de Paris

    voici le tirage des poules pour les CDC 2017

    CDC Sénior

                         Division 1 
    Poule A                                     Poule B                      

    Les gones 1/ Le Tertre 1         Batignolles / UB XV

    ASCAN / AB Bastille              AMPS 20 / Les Gones 2

                         Division 2
    Poule A                                     Poule B                            Poule C

    JBBB / CLAP 2                     AB13 / BIC 1                      Le Tertre 2 / CLAP 1
    BIC 2 / Moulin vert                SCPO 2 / (?)                      SCPO 1 / (?)

    CDC Féminin 

    Poule unique

    Les Gones  / AB 13
    UB XV / CLAP 

    Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

    Championnat Départemental des Clubs 2017

    Rechercher dans Actualités

    Le Championnat Départemental des Clubs (CDC) et le Championnat Départemental des Clubs Féminin vont débuter le dimanche 01 octobre 2017 à 14h pour leurs premières journées sur les terrains des Gones.


    La deuxième journée se fera à l'ASB XII le 08/10,

    La dernière journée de poule le 15/10 se jouera à l'AB13

    La journée de barrage pour la montée et la descente se déroulera à la Poterne des Peupliers le 22/10.

    Les vainqueurs iront faire les barrages regionaux pour accéder au CRC mi/novembre.


    Le tirage des poules se fera le lundi 25/09 au comité par la comission des compétitions par équipe.

    Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

    Phase Finale du championnat des clubs Départemental Vétéran

    Rechercher dans Championnats de Paris

    La phase finale finale du championnat des clubs vétérans a eu lieu ce vendredi 22/09/2017 sur les nouveaux terrains de l'AB 14.

    le matin les demi-finales se faisaient affronter les équipes de L'AMPS20 contre l'AB13 et la Poterne de peupliers contre l'ASCAN.
    l'AMPS20 et La Poterne se retrouvaient l'après-midi pour une finale qui a tenue son suspens jusq'aux triplettes.

    Bravo à l'AMPS20 qui remporte le premier titre départemental de Champion des clubs Vétéran.
    Ils defendront les couleurs de Paris dans le championnat Régional l'année prochaine.

    Un grand merci à tous les participants de cette compétition, ainsi qu'aux bénévoles qui ont permis son organisation.
    en esperant nous retrouver l'année prochaine  encore plus nombreux.

    Je tiens a souligner le trés bon accueil de l'AB14 sur ces nouvelles structures ou nous ne manqueront pas de revenir pour ce type d'événements.

    Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

    Tirages cadrage coupe de France et coupe de Paris Promotion

    Rechercher dans Coupes

    Tirage du cadrage de la coupe de France

    Equipe recevant                     contre          Equipe se déplaçant

     ASJL                                         contre                       PPPP13

    UB XV                                         contre                       AB XIII

    JBBB                                           contre                       BATIGNOLLES

     

    Les équipes suivantes sont exemptes de ce tour :

     

    Les Gones, AMPS 20, Arènes de Lutèce, SCPO, et la Pétanque du Tertre

     

    Tirage du cadrage de la coupe de Paris Promotion

    Equipe recevant                contre                        Equipe se déplaçant

    Arènes de Lutèce              contre                       JBBC 2

    AMPS 20 3                           contre                       AMPS 20 1

     

    Les autres équipes sont qualifiées d’office pour le ¼ de finale qui se jouera en septembre :

    ASCAN, CLAP (1), JBBC (1), JBBC(3), PPPP13 (1) et PPPP13 (2)

     

    Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

    championnat Doublette Promotion

    Rechercher dans Championnats de Paris

    Le championnat Doublette Promotion qui se déroulera le dimanche 18/06/2017 aux Gones commencera à 9h30 au lieu de 9h (élection)

    Fin des inscriptions 9h30 précise. Jet du but au plus tard 9h45

    Rappel équipe homogène et promotion réservé 75

    Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

    Championnat de Paris T à T promo

    Rechercher dans Championnats de Paris

     

     Vous étiez 80 a rivaliser ce dimanche pour le titre de champion Tête à Tête de Paris promotion sous un chaleur étouffante.

     Bravo à Thomas Hyvon du ESC 11e, qui a battu en finale Adib Botros de la pétanque du Tertre.

     Merci à l'USCORG pour leur accueil.

    Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

    Changement horaire championnat de Paris T à T promotion

    Rechercher dans Championnats de Paris

    Afin que chacun puisse allez voter le dimanche 11 juin 2017

    le championnat Tête à Tête Promotion qui se déroulera à l'USCORG (Bagneux) débutera à 10h15 au lieu de 9h15 (fin des inscriptions 10h précise)

     

    Eric REY

    Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

    Décés de Gil

    Rechercher dans Actualités

    Je viens d'apprendre que Gil Pérahia nous a quitté à la suite d'un malaise cardiaque.

    je suis troublé par cette mauvaise nouvelle, quand on dit que les meilleurs partent les plus vite c'est surement vrai.

    Si il y avait un pétanqueur qui respirait la joie de vivre c'etait bien lui et toujours respecteux de ce sport et de ces adversaires.

    J'ai une grande pensée pour Claire et tous ces proches.

    La cérémonie d'adieu se déroulera le mardi 23 Mai à 14h30 au Père Lachaise.

     

    Le concours des 55ans et + qui devait se dérouler à cette date à l'AB Ménilmontant est annulé.

     

    Eric REY

    Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

    Championnats Triplette Vétéran et Doublette Provencal

    Rechercher dans Championnats de Paris

      Le Jeudi 04 mai, le championnat triplette vétéran se déroulait sur le terrain de l'AMPS 20.

    L'équipe de l'ASCAN composée de Fruyt Patrick, Laurot William et Weiss Donald a remporté le titre face à l'équipe des Gones (Carvalho manuel, Casthaneira Marcelino et Lippi Patrice).

    Ils iront défendre nos couleurs les 10 et 11 Juin au championnat de France à Mendes (48)

     

      A la suite d'un qualificatif de 41 équipes (le provencal fait de plus en plus d'adeptes sur Paris), le dimanche 14 Mai le championnat Doublette commençait à 8h sur les terrains de l'ASB XII. Après une longue journée (la finale c'est fini a 23h30). Brégère Noël et Lacombe Joël de l'ASCAN se sont imposés 13/11 face à Marco Bruzzi et Nicolas Deprez du Tertre.

    Ils iront le dernier week-end d'Aout représenter Paris à Palavas les flots (34) au championnat de France.

    je tiens a remercié encore une fois les clubs qui recoivent les qualificatifs et championnats et particulierement l'ASB XII pour les compétitions de provencal, c'est souvent de trés longues journées  7h30 /23h.

    Bravo à tous

     

     Prochain RDV samedi 20 Mai qualificatif Championnat départemental doublette sénior

     et triplette Féminin à l'AB XIII   fin des inscriptions 14h15

    Championnat Dimanche 21 Mai 9h à l'AB 14

     

     

    ER

    Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

    un bon week end pour nos équipes en championnats régionnaux

    Rechercher dans Championnats Régionaux

    ce week end avait lieu les championnats regionnaux doublette sénior et provençal ainsi que le triplette féminin.

    les équipes parisiennes ont brillé.

     En championnat triplette féminin l'équipe de l'ASJL composé de DEVEMY AURÉLIE, RAFFAELLI ANABELLE et ROUAG FAVÉLA remporte le titre,

    elle représeneront le comité régional Ile de France au championnat de France les 1 et 2 juillet à Ax le therme (09). Elles battaient en 1/2 finale l'autre équipe de Paris composée de PELLEGRINI ANNE-MARIE, BOUSSONNIERE SOLANGE et MOREAU AURORE .

    bravo à toutes.

    En Doublette Provençal l'équipe de l'AMPS 20, SALAH ZORAYA et BEZNIA MALEK se sont inclinés en finale fasse à l'équipe PILEWSKI SYLVAIN/CHOUPAY DIDIER (91)  8/13

    ces deux équipes représenteront le comité régional au championnat de france les 25,26 et 27 aout à Palavas les flots (34)

     

    En doublette sénior  l'équipe SALAH ZORAYA et BEZNIA MALEK  AMPS 20 s'est inclinée en 8e de finale contre Sébastien Rousseau

    Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

    Championnat doublette ligue Jeune

    Rechercher dans Championnats Jeunes

    Le lundi 08 Mai avait lieu le championnat de ligue jeune à Choisy le roi (94).

    Notre équipe d'éducateurs ,Bernard lamotte (Nounou) et Catherine Roudon ont accompagné  6 équipes (deux dans chaque catégorie) ce qui n'était pas arrivé depuis trés longtemps.

    Nounou dans son rapport nous a souligné la tenue exemplaire de nos participants et des résultats encourageants, toutes les équipes sont sorties de poule, mais ils ont malheureusement échoué la partie suivante, sauf les juniors qui ce sont rencontrés en 1/4 de finale et ont ensuite chuté en 1/2.

    Le prochain rendez-vous pour nos jeunes se fera le 28 Mai pour le championnat régional triplette à Gargenville.

    Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

    Rechercher dans Championnats de Paris

    Championnats de paris:

    Félicitations à Thierry Soupault (AB 13), après son titre en triplette provençal, il récidive avec le Tête à Tête vainqueur en finale du champion en titre 2016  Jean Baptiste Tavier (ASJL).

    En doublette féminine,l'équipe composée de Pascale Berot Lesueur et de Betty Leguay (AB13) a remporté le titre face  à l'équipe de l'AMPS 20  Claire Perahia et Senka Burkul.

    ils iront tous les trois représenter le comité 75 au Championnat de France

    les 08 et 08 Juillet à Carmaux(81).

     

    Pascale Bérot-Lesueur à elle aussi fait un doublé en remportant le championnat doublette mixte avec son partenaire Fabrice Coureault. ils ont battu l'équipe de l'AMPS20 composée de Claire Perahia et Henry Burke.

    le championnat de France se déroulera les 22 et 23 Juillet à Pontarlier (25).

    Un grand merci aux clubs organisateurs de ces championnats,l'ASB 12, l'USMT et l'AB Ménilmontant.

    Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

    1er Tour de Coupe de France

    Rechercher dans Coupes

    Vous trouverez ci-dessous le tirage du 1er tour de la coupe de France.

    les rencontres doivent se jouer entre le 29/04 at 21/05/2017.

    Lire la suite... 775 caractères de plus | Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

    classement CDC Vétéran 2e journée

    Rechercher dans Actualités

    Prochaine journée le MERCREDI 10 MAI 2017 14H SUR LES TERRAINS DES GONES

    CLASSEMENT CDC VETERAN 2017 (mise à jour le 13/04/2017)

    ATTENTION LE CLASSEMENT EST IMPORTANT POUR TOUS

    les premiers de chaque poule seront qualifiés ainsi que les 3 meilleurs deuxième.

    Le classement final des poules servira de support pour la composition des divisions la saison prochaine.

    Lire la suite... 1 607 caractères de plus | Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

    Championnat de paris triplette promotion

    Rechercher dans Championnats de Paris

    Félicitations à l'équipe des Gones pour leur titre de Champion de Paris Triplette Promotion
    composée de  FORTE Stéphane, GUEYE Abdoul Aziz et RIGAULT Gérard;ils ont battu en finale une valeureuse équipe des Arènes de Lutèce.

    ils défendront les couleurs de Paris au championnat de France Triplette Promotion les 24 et 25/06 à Axe les thermes (06).

    Merci aux clubs des Gones et de la Poterne des Peupliers pour la bonne organisation de ce championnat.
     

    Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

    Qualifié(es) Championnats Régionaux

    Rechercher dans Championnats Régionaux

    Bravo aux qualifié(es) pour les championnats Régionaux le dimanche 09 Avril à Aubergenville (78)

    Championnat Doublette Féminin

    ROUAG  FAVELA  / RAFFAELLI  ANABELLE                   ASJL

    PRESOTTO MARIE HELENE /  PRESOTTO  AURELIE     UB XV

     

    Championnat Tête à Tête Senior

     

    SOUPAULT    THIERRY                   AB XIII

    BURKE          HENRI                      AMPS20

    TAVIER         JEAN BAPTISTE         ASJL

    SEBAGH        AARON                     PETANQUE DU TERTRE

     

     

    Un petit rappel, samedi 01 Avril à 14h aux Gones,

    Qualificatif pour le championnat Départemental triplette promotion.

    Privilégié les transports en commun  métro ou tramway porte de Versailles (fin des inscriptions 14h15 précise)

    Le championnat se déroulera le lendemain dimanche 2 avril  sur les terrains de la Poterne des Peupliers Paris 13e.

    Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

    Championnat Départemental des Clubs Vétéran

    Rechercher dans Actualités

    Voici le tirage des poules pour le CDC Vétéran

    1er journée le jeudi 30/03 14h à l'ASB XII (75012)

    2eme journée le mardi 11/04 14h à l'USCORG (92 Bagneux) attention privilegié les transports stationnement difficile

    3e journée le mercredi 10/05 14h aux Gones (75015)

    Poule 1

    BATIGNOLLES 2

    JBBC 2

    MATHIS

    AMPS20 2

    Poule 2

    AB13

    BIC

    PPPP13

    SCPO

    Poule 3

    ASJL

    BATIGNOLLES 1

    LE TERTRE

    JBBC 1

    Poule 4

    UB XV

    JBBB

    AUTEUIL

    LES GONES 1

    Poule 5

    AMPS20 1

    ASCAN

    CLAP

    LES GONES 2

     les dates pour les rencontres de phase finale seront choisies un peu plus tard

    Bonne chance à tous

    Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

    Tirage 1er tour Coupe de Paris Promotion

    Rechercher dans Coupes

     le 1er tour est à jouer entre le 25/03 et le 17/04

    la 1er équipe nommée reçoit

    AB Montmartre/Les Gones 2

    Auteuil 1/UB15

    Mathis/ASCAN

    Le CLAP 1/Batignolles 3

    USCORG/AMPS20 2

    PPPP13 2/Père Lachaise

    JBBC 1 /PP16

    JBBB 2 /Le Tertre 2

    Le Tertre 1/AMPS20 3

    Les Gones 1/ASJL

    Batignolles 2/ABCARC

    Le CLAP 3/Auteuil 2

    Bastille/Batignolles1

    Les Arènes/SCPO 2

    JBBC 3/SCPO 1

    Batignolles 2/ ABCARC

    JBBC 2 /BIC

    SCPO 3/AMPS20 1

    PPPP13 1/JBBB 1

    Le CLAP 2/Les Gones 3

    Bonne chance à tous 

    Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

    résultats Championnats triplette provencal

    Rechercher dans Championnats de Paris

    Bravo à l'équipe de l'AMPS20 composé de Zoraya Salah, Malek Beznia et Sonny Reveaux pour leur place de vice /champion du championnat régionnal triplette provencal.

    Pour le championnat de Paris c'est l'équipe de l'AB XIII (fabrice kelle, Thierry Soupault et david martins) qui emporte le titre face à l'équipe de l'ASB XII (Thierry Labalette, Jacques malfettes, Vincent Reccia)

    Ils se retrouveront tous pour defendre les couleurs parisiennes au championnat de France du 16 au 18 Juin à Castelnaudary (11)

    Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

    CALENDRIER QUALIFICATIFS ET CHAMPIONNATS

    Rechercher dans Championnats de Paris

    Vous trouverez ci-joint le calendrier des qualificatifs et championnats pour le CD75 et le comité régional d'Ile De Fance

    Championnats CD75   2017

    Samedi 11 Mars                    Qualificatif Trip provençal                ASB XII             8h

    Dimanche 19 Mars               Championnat Trip provençal            ASB XII            8h

    Samedi 1 Avril                       Qualificatif Trip Promotion               GONES            14H

    Dimanche 2 Avril                  Championnat Trip Promotion           PPPP13           9H

    Samedi 15 Avril                     Qualificatif T à T Sénior                     ASB XII            14h

                                                     Qualificatif Doub Féminin                 ASB XII            14h

    Dimanche 16 Avril                Championnat T à T Sénior                 USMT              9h

                                                     Championnat Doub Féminin            USMT              9H

    Samedi 22 Avril                     Qualificatif Doub Mixte                    AB Menil         14h

    Dimanche 23 Avril                Championnat Doub Mixte                AB Menil         9h

    Jeudi 28 Avril                         Qualificatif Trip Vétéran                   MATHIS           14h

    Mardi 2 Mai                           Qualificatif Trip Vétéran                   GONES             14h

    Jeudi 4 Mai                            Championnat Trip Vétéran                AMPS20          9h

    Samedi 13 Mai                      Qualificatif Doub provençal              ASB XII             8h

    Dimanche 14 Mai                 Championnat Doub provençal          ASB XII             8h

                                                     Championnat Doub Jeunes               ASB XII            14h

    Samedi 20 Mai                      Qualificatif Doub Sénior                     AB 13              14h

                                                     Qualificatif Trip Féminin                     AB 13               14h

    Dimanche 21 Mai                  Championnat Doub Sénior                AB 14                9h

                                                     Championnat Trip Féminin                AB 14                9h

                                                     Championnat Trip Jeunes                  AB 14                14h

    Samedi 3 Juin                         Qualificatif Trip sénior                       AB 7                  14h

                                                      Qualificatif T à T Féminin                  AB 7                  14h

    Dimanche 4 Juin                    Championnat Trip Sénior                  AB 7                   9h

                                                      Championnat T à T Féminin             AB 7                  9h30

     

     

    Championnats Comité régional   2017

    Samedi 04 Mars                     Qualificatif Trip promotion                 AB XIII                      14h

    Dimanche 05 Mars                Qualificatif Trip provençal                   ASB XII                      8h

    Samedi 11 Mars                     Championnat Trip Provençal              Elancourt (78)         9H

    Dimanche 12 Mars                Championnat Trip Provençal (suite)  Elancourt (78)         8H

                                                      Championnats jeunes T a T                 Elancourt (78)         9H30

    Samedi 25 Mars                     Qualificatif T à T séniors                       AB XIII                       14h

                                                      Qualificatif  Doub Féminin                   AB XIII                       14h

    Dimanche 26 mars                Championnat Trip promotion              Trappes(78)             8h30

    Samedi 08 Avril                      Qualificatif Doub Mixte                         Les Gones                14h

    Dimanche 09 Avril                 Championnat T à T séniors                   Aubergenville(78)  8h30

                                                      Championnat Doub féminin                 Aubergenville(78)  8h30

    Jeudi 13 Avril                          Qualificatif Trip Vétéran                        USCORG                   14h

    Lundi 17 Avril                          Championnat Doub Mixte                     Bonneuil (94)           8h

    Jeudi 20 Avril                          Championnat Trip Vétéran                    Rungis (94)               8h

    Samedi 29 Avril                      Qualificatif Doub séniors                        AB XIII                      14h

                                                      Qualificatif Trip féminins                       AB XIII                       14h

    Dimanche 30 Avril                 Qualificatif Doub Provençal                  ASB XII                        8h

    Samedi 06 Mai                       Championnat Doub Séniors                  Vitry/Seine (94)        8h

                                                      Championnat Trip Féminins                  Vitry/Seine (94)       8h

    Dimanche 07 Mai                  Championnat Trip Provençal                Choisy le roi(94)       8h   

    Lundi 08 Mai                          Championnat Trip Provençal (suite)    Choisy le roi(94)       8h   

                                                     Championnats Doub jeunes                  Choisy le roi(94)       9h   

    Jeudi 25 Mai                          Qualificatif Trip Sénior                            UB XV                        14h

                                                     Qualificatif T à T Féminin                       UB XV                        14h

    Dimanche 28 Mai                 Championnat Trip Séniors                      Gargenville(78)        8h

                                                     Championnat T à T féminins                  Gargenville(78)        8h

                                         Championnats Trip Jeunes                     Gargenville(78)        9h

    Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

    Championnat de Paris Triplettes Féminines 2016

    Rechercher dans Championnats de Paris

    Félicitations à notre équipe féminines, représentantes du Comité de Paris, qui ne s'est incliné qu'en 1/4 de finale lors du Championnat de France Triplettes Féminines ! Les résultats complets du Championnat de France : http://www.championnats-ffpjp.com/RsltCDF/2016/TF/Page_Rslt_FFPJP_CDF_TF_2016.html

    Le championnat de Paris Triplettes Féminines s'est déroulé les 14 & 15 mai sur les terrains de l'AB VII, Esplanade des Invalides, réunissant 13 équipes.

    Finale : LHOPITAULT Elisabeth - MOREAU Aurore - PELLEGRINI Anne-Marie (ASJL) battent KARAKACH Véronique - REGNAULT Mireille - CASTOR Josette (UB XV)

    Les championnes de Paris sont qualifiées pour le Championnat de France Triplettes Féminines qui se déroulera les 02 & 03 juillet 2016 à BAGNOLS SUR CEZE (30).

    La suite des résultats du championnat :

    Lire la suite... 1 427 caractères de plus | Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami

    Championnat de Paris Triplettes Vétérans 2016

    Rechercher dans Championnats de Paris
    ::

    Le qualificatif pour le championnat de Paris Triplettes Vétérans s'est déroulé le mardi 19 avril sur les terrains des Gones, réunissant 29 équipes pour 13 qualifiées.

    Le Championnat Départemental s'est disputé le mardi 03 mai sur les terrains de l'AB XIV avec pour enjeu le titre et une qualification au Championnat de France Triplettes Vétérans les 11 & 12 juin 2016 à GUINES (62).

    FINALE : NEDJAR Philippe - ROY Serge - ZINDANI Elie (AMPS 20) battent BEN MOKHTAR Mohamed - PIERRE LOUIS Yvan - RANDRIAMAMPIANINA Ernest (PPPP XIII)

    NEW --> TIRAGE AU SORT DES POULES DU CHAMPIONNAT DE FRANCE (+équipes engagées+palmarès+direct)

    La suite des résultats du championnat :

    Lire la suite... 2 944 caractères de plus | Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami